Новости

    Участники регионального этапа Водного конкурса из Башкортостана получили сертификаты с баллами для поступления в два университета

    09.02.2015

    В этом году региональный этап Водного конкурса в Республике Башкортостан проводился совместно с Федеральными государственными бюджетными образовательными учреждениями высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет» и «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», которые награждали всех учеников выпускных классов сертификатами, дающими дополнительные баллы при поступлении в указанные вузы.

    Полезная информация от региональных организаторов Республики Башкортостан: по общим правилам приема в вузы с 2015 года возможен учет индивидуальных достижений абитуриента. Перечень мероприятий, по которым предоставляются дополнительные баллы к сумме ЕГЭ, и дифференциацию баллов вузы определяют самостоятельно.

    Организаторы  регионального этапа Конкурса в Республике Башкортостан вышли на связь с приемными комиссиями тех вузов, в которых работают члены жюри регионального этапа Конкурса - Башкирский государственный университет и Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, затем в Министерство образования Республики Башкортостан была направлена информация о проведении Национального юниорского водного Конкурса совместно с этими вузами.  В свою очередь Министерство образования РБ выпустило приказ, который дал право выдать ученикам выпускных классов сертификаты с дополнительными баллами при поступлении. Вуз учитывает статус участия при поступлении: участникам дается минимум баллов, а победитель получает утвержденный вузом максимум - 10 баллов. 

    Для информации: Приказ Министерства образования и науки РФ "Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования на 2015/16 учебный год"

    http://edugid.ru/poryadok-priema-v-vyzi