Новости

    Все проекты участников финала Водного конкурса-2016 будут проверены на плагиат

    14.03.2016

    В связи с развитием информационных технологий значительно упростилась возможность поиска различных информационных ресурсов, включая Интернет. Безусловно, использование электронных информационных ресурсов способствует расширению кругозора авторов, позволяет более качественно и оперативно выполнять обзор литературных источников по теме исследования.

    Однако такое удобство имеет и обратную сторону – возможность заимствования работ, идей других авторов. По современной статистике до 50% студентов высших учебных заведений занимаются плагиатом при написании рефератов, выполнении курсовых проектов и даже выпускных квалификационных работ. Особенно такая проблема остра для гуманитарных, экономических направлений, когда тексты копируются из Итернет-источников целыми разделами.

    Что же такое плагиат? Плагиатом является: "Присвоение или использование без разрешения автора и без ссылки на него художественного или научного произведения, а также оглашение изобретения до его оформления без согласия изобретателя." (Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный. Автор Т. Ф. Ефремова.). Таким образом, плагиатом может оказаться и не оформленная верным образом цитата или изложенная собственными словами автора текста мысль, позаимствованная им из другого источника.

    Во всем мире проблема плагиата уже давно осознана, разрабатываются средства поиска источников заимствования текстов и выявления недобросовестных авторов. В Российской Федерации в 2005 году стартовал проект «Антиплагиат». Эта система в online режиме проверяет соответствие текста работы, представленной на экспертизу, электронным источникам, составляющим библиотеку системы «Антиплагиат». В настоящее время в библиотеке представлено более 40 млн. электронных ресурсов, включая как общедоступные Интернет-источники, например, Википедию, так и коллекции рефератов, библиотеки диссертационных советов, сборники трудов высших учебных заведений. Эта библиотека постоянно обновляется и пополняется.

    Важно отметить, что система «Антиплагиат» не дает ответа на вопрос: является ли текст работы плагиатом. Она указывает на источники заимствования текста и оценивает его оригинальность (от 0 до 100%). Ответить на поставленный вопрос может только эксперт. Например, в работе использована цитата из какого-либо источника, при этом она соответствующим образом оформлена. Система «антиплагиат» укажет на такое заимствование, при этом снизив процент оригинальности текста. Но это не может признано плагиатом, поскольку имеется ссылка на цитату. Такая же ситуация возможна, если автор использует материалы собственных работ, ранее опубликованных. Другой пример, работа, проверенная на плагиат, имеет высокий процент оригинальности, но при анализе источников заимствования выясняется, что автор заимствовал идею. Несмотря на высокую оригинальность текста, это, безусловно, плагиат.

    Имея в виду вышесказанное, невозможно однозначно ответить, какой процент заимствования допустим. По сложившейся практике проверки работ студентов университета процент оригинальности от 70 до 100% считается приемлемым, но еще раз отметим необходимость проведения экспертизы источников заимствования текстов экспертом после проверки работы с использованием системы «Антиплагиат».

    Система «Антиплагиат» реализуется в разных режимах: общедоступном и платном (с подключением дополнительных библиотек). Любой автор работы может проверить свою научную работу в общедоступном режиме после регистрации на сайте www.antiplagiat.ru.

    Желаю успехов школьникам при выполнении исследовательских проектов. Ничто не приносит большего удовлетворения как собственная работа, в уникальности которой вы абсолютно уверены.

    Толстухин А.И., член Национального номинационного комитета Водного конкурса, зам. директора Института строительства и архитектуры ФГОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет», канд. техн. наук, доцент.