Новости

    В Амурской области определен победитель регионального этапа Водного конкурса

    06.12.2016

    В целях развития научно-исследовательской деятельности детей и молодёжи, привлечения подростков к изучению состояния окружающей среды и практическому участию в решении природоохранных задач 24 ноября 2016 года министерством образования и науки Амурской области на базе ГАУ ДПО «Амурский областной институт развития образования» в г. Благовещенск проведена XXVIII областная научно-практическая конференция школьников по исследовательской работе.

    В конференции приняли участие 70 школьников из 18 муниципальных образований Амурской области.

    Работа конференции проведена по 7 секциям: «Агроэкология», «Моя малая Родина», «Творчество и волонтёрство», «Экологический мониторинг», «Экология растений и животных», «Экология человека и его здоровье», «Юный исследователь».

    В номинации «Экологический мониторинг» представлены три работы, направленные на решение муниципальных водных проблем. Для участия в общероссийском этапе Водного конкуса-2017 рекомендована работа Корневой Полины, обучающейся  МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 с. Ивановка» Ивановского района по теме «Исследование экологии озера Большое».

    Поддержку проведения конференции оказали: Амурская областная общественная экологическая организация «Амурский социально-экологический союз», Амурский филиал Ботанического сада – института Дальневосточного отделения РАН, Благовещенский государственный педагогический университет, Дальневосточный государственный аграрный университет.

    Эксперты отметили высокий уровень новизны работ, представленных на конференции, стремление ее участников к научному поиску. Представители высшей школы пригласили некоторых юных исследователей продолжить изыскания в процессе обучения в университетах после поступления в соответствующие вузы.

    На торжественной церемонии закрытия конференции состоялось награждение победителей и призеров.

    Информация предоставлена координатором Российского национального
    юниорского водного конкурса в Амурской области Т.В. Шичко,
    специалист отдела экскурсионного сопровождения и дополнительного образования
    Амурского областного института развития образования