Новости

    19 мая на Семеновском озере в Мурманске прошли "Чистые игры" в преддверии открытия эколого-образовательного маршрута

    24.05.2018

    В 2017 году для реализации в рамках Водного конкурса при поддержке компании «Кока-Кола ЭйчБиСи Россия» был выбран проект из Мурманска «Эколого-образовательный маршрут Семеновского озера», подготовленный учащимися МОЦДО «Лапландия» Кириллом Горкавенко и Русланом Лушпенко под руководством педагога дополнительного образования П.Т. Петрина.

    В настоящее время завершаются работы по обустройству эколого-образовательного маршрута, открытие которого состоится 8 июня.

    В преддверии этого мероприятия на Семеновском озере 19 мая прошла экологическая акция «Чистые игры на Семеновском озере».

    Игры организованы центром «Лапландия» и Мурманской областной молодежной общественной экологической организацией «Природа и молодежь». Партнеры:

    • - норвежская экологическая организация «Natur og Ungdom»,
    • - ООО «УК «ЦОО»,
    • - Филиал № 1 АО «Завод ТО ТБО»,
    • - ИП «Антикафе «Тепло».

    С приветственным словом к участникам акции обратились: глава Мурманска Д.Д. Филиппов, начальник отдела государственной экологической экспертизы, особо охраняемых природных территорий и экологического просвещения Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области Л.Е. Овечкина, директор ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия» С.В. Кулаков и помощник Мурманской межрайонной природоохранной прокуратуры.

    Начались «Чистые игры» на площадке перед центром «Лапландия». Затем участники убирали территорию вокруг Семеновского озера, которое является излюбленным местом отдыха мурманчан.

        

    В играх приняли участие 18 команд образовательных и общественных организаций. 144 участников за 1,5 часа в районе Семеновского озера собрали 1,128 тонн различного мусора, в том числе пластиковые отходы, металлом, стекло.

     

    Экологическая акция в рамках проекта «Чистые игры» прошла в Мурманске впервые. В России этот проект реализуется с 2014 года компанией «Чистые игры». Мероприятия проекта проходят в форме командных соревнований по сбору и сортировке мусора на загрязненной территории и могут быть альтернативой традиционным субботникам. Договор об использовании методики «Чистых игр» между Центром «Лапландия» и ООО «Чистые игры» был подписан в 2017 году.