Новости

    28 мая в Москве начала работу летняя полевая экологическая школа

    31.05.2018

    28 мая Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма начал проведение Четвертой летней полевой экологической школы (далее – Экошкола) для обучающихся образовательных организаций города Москвы. В Экошколе примут участие около 200 учащихся 8 образовательных организаций города.

    Экошкола – образовательный проект, цель которого заключается в обучении школьников комплексу методов эколого-биологической практической деятельности и формированию у них экологического и природоохранного мировоззрения.

    Основные задачи Экошколы:

    ·         ознакомление с биологическим разнообразием места проведения смены Экошколы;

    ·         обучение школьников методикам исследования природных объектов и явлений в естественных (полевых) условиях;

    ·         обучение школьников методам полевых эколого-биологических наблюдений и дальнейшей камеральной обработке данных;

    ·         обучение школьников элементам экологического мониторинга;

    ·         обучение школьников основам создания проектов по охране и восстановлению природных ресурсов;

    ·         воспитание у школьников экологического, природоохранного, патриотического и положительного эстетического отношения к окружающей природе.
     

    В этом году Экошкола проходит при поддержке проекта «Общественные презентации и продвижение результатов эколого-ориентированной проектной и социальной деятельности московских детей и молодежи с использованием механизмов, доступных НКО», реализуемого АНО «Институт консалтинга экологических проектов» за счет субсидии Комитета общественных связей г. Москвы. В рамках проекта было закуплено оборудование для проведения Экошколы, а также издано методическое пособие «Как подготовить научно-исследовательский проект в экологической сфере на примере проведения и оформления проектов для представления на Российский национальный юниорский водный конкурс».

    Программа проведения Экошколы