Новости

    Космические успехи после финала Водного конкурса: финалист 2017 года примет участие в Международной астрономической олимпиаде

    26.07.2018

    Иван Хадеев, победитель номинации "Развитие водохозяйственного комплекса России" Российского национального юниорского водного конкурса-2017, о том, как расширился круг его интересов и каких успехов он добился в новой для себя области науки:

    Здравствуйте, дорогие организаторы Водного конкурса! Снова хочется обратиться к вам со словами благодарности за те возможности, которые получает ежегодно каждый финалист.            

    В 2017 году я стал одним из тех ребят, которые дошли до финала Водного конкурса. Сейчас я понимаю, что на этой стадии это событие уже перестает быть конкурсом. Каждый из финалистов имеет шанс самореализоваться! Все мы получаем возможность пообщаться с заинтересованными сверстниками и неравнодушными взрослыми, которые и во время финала, и после него протягивают руку помощи каждому, кто обратится за советом или поддержкой! Не могу не рассказать о том, что мне очень нужна была такая помощь в доработке моего проекта по очищению вод очистных сооружений одного из предприятий нашего города. Еще на мероприятиях финала Наталья Геннадьевна говорила нам, что мы можем без стеснения обращаться за советом, а уже после Конкурса меня очень поддержала Чиганова Мария Алексеевна — научный сотрудник ФГБУН Института водных проблем РАН. Именно благодаря ее подсказкам и рекомендациям уже в следующем году на «моих подопечных» очистных сооружениях будут не просто высаживаться очищающие воду растения, а установят фито-системы по очистке воды.

                В последние годы одним из мероприятий Конкурса становится посещение ФГБУ «НИЦ «Планета». Надо сказать, что экскурсия по этому Центру открыла для меня новый мир. Я совершенно точно решил для себя разобраться в этой необычной на первый взгляд взаимосвязи — экологии и космоса. По возвращении домой после финала, я начал изучать эту загадочную сферу науки. А потом я и еще несколько финалистов Водного конкурса поехали отдыхать в Артек. Уже там я попал в астрономическую студию и смог впервые поучаствовать в наблюдениях ночного неба. Да, я понимал, что начинать изучать что-то с нуля тяжеловато, но тогда я уже точно знал, что нет абсолютно ничего невозможного! Работать пришлось много. Иногда многое получалось, иногда не хватало обидных нескольких баллов до призового места на олимпиадах и конкурсах. На сегодняшний день горжусь тем, что в октябре этого года я в составе сборной Российской Федерации буду принимать участие в Международной астрономической олимпиаде (IAO) в г. Коломбо (Шри-Ланка).

    Что я хотел этим сказать? Во-первых, еще раз огромное спасибо всем людям, причастным к организации и проведению Водного конкурса, а во-вторых, никогда не знаешь, что может повлиять на твое будущее, иногда это просто экскурсия или разговор с человеком, которые переворачивают круг интересов с ног на голову.

    Удачи и процветания Водному конкурсу!! Спасибо, Наталья Геннадьевна, мы всегда знаем, что Вы у нас есть!

    Р.S. Приложу несколько фотографий с майской поездки в обсерваторию Архыза. На новый год лечу в Мурманск охотиться за полярными сияниями, обязательно пришлю фото:)

    Обсерватория РАН в Архызе Под звёздами Архыза

     

     
    Горная река