Пресс-конференция Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников-2007, номинация «Начинающие журналисты пишут о воде»

31 октября 2006 г. на факультете журналистики МГУ им. Ломоносова состоялась пресс-конференция, посвященная объявлению о начале проведения Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников-2007. В рамках Конкурса в сотрудничестве с факультетом журналистики МГУ учреждается новая номинация «Начинающие журналисты пишут о воде».
В пресс-конференции приняли участие: декан факультета журналистики МГУ им. Ломоносова Я.Н. Засурский, заместитель Председателя Комитета  по экологии Государственной Думы РФ А.Н. Косариков, заместитель начальника Управления экономики и финансов Федерального агентства водных ресурсов А.В. Шевчук, директор Института консалтинга экологических проектов Н.Г. Давыдова, директор по внешним связям Компании Кока-Кола А.А. Козловская, исполнительный директор Российского регионального экологического центра М.Л. Козельцев.

М.Л. Козельцев, Я.Н. Засурский, А.Н. Косариков
М.Л. Козельцев, Я.Н. Засурский, А.Н. Косариков

Пресс-конференция началась с вступительного слова Н.Г. Давыдовой, директора Института консалтинга экологических проектов. Наталья Геннадьевна рассказала, что Институт является организатором Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников, который проводится с 2003 года. Конкурс проводится в три этапа: региональный, общероссийский и международный. Победитель общероссийского этапа Конкурса представляет нашу страну на Международном водном конкурсе проектов юных исследователей, который проводится в Стокгольме с 1994 года под патронажем королевской семьи Швеции.
Н.Г. Давыдова также объявила о том, что в этом году в рамках Конкурса-2007 учреждается новая номинация «Начинающие журналисты пишут о воде» в сотрудничестве с факультетом журналистики МГУ им. Ломоносова.

А.В. Шевчук, М.Л. Козельцев,Я.Н. Засурский, А.Н. Косариков, А.А.
А.В. Шевчук, М.Л. Козельцев,Я.Н. Засурский, А.Н. Косариков, А.А.
А.В. Шевчук, М.Л. Козельцев,Я.Н. Засурский, А.Н. Косариков, А.А. Козловская, Н.Г. Давыдова

Я.Н. Засурский в своем выступлении сказал несколько слов о важности проведения Конкурса для подрастающего поколения и страны в целом. Ясен Николаевич сделал акцент на том, что сегодня наша страна не испытывает существенного недостатка в питьевой воде, но уже в недалеком будущем ситуация может измениться не в лучшую сторону. Нельзя забывать о том факте, что природные ресурсы в своем большинстве можно заменить на альтернативные, а воду - нет.
Одним из действенных механизмов привлечения внимания к проблеме сохранения и восстановления водных ресурсов, считает Я.Н. Засурский, являются средства массовой информации. Журналистское слово имеет тот же вес, что и конкретные действия по охране окружающей среды. Новая номинация, учрежденная в рамках Конкурса, поможет развить творческий потенциал старшеклассников, интересующихся проблемами охраны окружающей среды и водных ресурсов, в частности.
Декан факультета журналистики заявил, что победителю номинации, представившему материалы, оформленные в соответствии с установленными правилами, будет зачтено прохождение творческого конкурса на факультете журналистики МГУ.  
А.Н. Косариков начал свое выступление с краткой истории Российского национального конкурса, который проводится уже пятый год. Александр Николаевич отметил, что все это время Конкурс носил сугубо научно-исследовательский подход. В этом году при участии факультета журналистки МГУ и его декана Я.Н. Засурского Конкурс приобретает более популярный подход к сохранению водных ресурсов.  
А.В. Шевчук в своем выступлении сказал, что Федеральное агентство водных ресурсов является постоянным партнером Конкурса с 2003 г. Все это время сотрудники Росводресурсов наблюдают за успехами старшеклассников, так как Конкурс воспитывает будущие кадры для агентства.

Аудитория пресс-конференции - старшеклассники из подмосковных школ
Аудитория пресс-конференции - старшеклассники из подмосковных школ
Аудитория пресс-конференции - старшеклассники из подмосковных школ
Аудитория пресс-конференции - старшеклассники из подмосковных школ.

А.А. Козловская рассказала об истории сотрудничества Компании Кока-Кола и Конкурса водных проектов старшеклассников. Компания поддерживала одну из номинаций в рамках Конкурса-2006, а с этого года является генеральным спонсором Конкурса-2007 и рассчитывает на долговременное сотрудничество. Анна Александровна заявила о том, что Компания всячески поддерживает новую номинацию и рассматривает возможность предоставления стипендий победителям номинации.

Вопросы из аудитории
Вопросы из аудитории

В своем выступлении М.Л. Козельцев сказал, что Российский региональный экологический центр является партнером и другом Конкурса с 2003 года. РРЭЦ как исполнительный орган Европейской Комиссии реализует программу по Водной инициативе и готов рассмотреть возможность привлечения участников Конкурса к работе в этой программе в России.