Персональный Блог
Натальи Геннадьевны Давыдовой

30.08.2011, 16:19
Итоги Стокгольмского конкурса

Ну вот мы опять поучаствовали в международном конкурсе. Победила девушка из США с проектом - см. новости на нашем сайте. Должна сказать, что наши российские победители - Олег Шамаев и Айгуль Хафизова из Казани выступили очень хорошо. Они были одними из лучших наших участников, которых я вывозила за эти 9 лет в Стокгольм. Достойные ребята, которые понимали свою ответственность и старались из всех сил. Я довольна ими. Проект тоже был неплохой, но мы отстаем от лидеров.

Очень хорошая новость: впервые в этом году наш посол в Швеции приехал на церемонию награждения финалистов и приветствовал наших школьников. Кроме того, в посольстве РФ в четверг посол И.С Неверов принял нашу маленькую делегацию. Мы очень хорошо поговорили, Игорь Святославович рассказал о деятельности посольства и показал такую музейную комнату с личными вещами легендарной А.Коллонтай; ребята и родители довольны. Очень Вам большое спасибо за внимание, Игорь Святославович, и также благодарность советнику посольства Андрею Владимировичу Елистратову за поддержку, которую он оказывал во время нашего пребывания в Стокгольме.

На следующей неделе мы запустим новую версию сайта с фотогалереей и разместим много фотографий, в том числе с российского  и международного финалов.

 

Комментарии

Комментариев: [5]
  • 30.08.2011, 00:00

    Sheremetov

    Уважаемая Наталья Геннадьевна. Внимательно следили за информацией с конкурса.Судя по Вашему английскому сообщению, Вы не очень довольны результатами финала. В каких же вопросах мы отстаем от лидеров. неужели проект американки настолько актуален и приемлем в повседневной жизни. Или проект из Шри-Ланки о выбросах. Ведь надо же оценивать реальную возможность выполнения проекта, в реальных условиях, и конкретные возможные результаты выполнения проекта, а не создавать фантастические проекты, которые остаются только на бумаге. Может здесь еще и политика. С нетерпением ждем фотографий с финалов. Наш финал в Москве - это самые приятные воспоминания этого года. Спасибо Вам, Наталья Геннадьевна, за Вашу работу. С уважением ш.и.и.
  • 31.08.2011, 00:00

    Наталья Давыдова

    Иван Иванович, слово unfortunately, которое я употребила, означает "к сожалению", но ни в коем случае не выражает никакого недовольства с точки зрения выбора членами международного жюри проекта-победителя. Вы понимаете, я недовольна не решением жюри, а тем, что мы не можем, к сожалению, представить на конкурс проект, который будет безусловны лидером. И это правда. Никаких политически мотивированных решений международное жюри не принимает, я это просто знаю. Я запрошу у организаторов тексты проектов и размещу на нашем сайте, вы увидите большую разницу. Проекты-победители на самом деле фантастические в самом лучшем смысле этого слова, и они практически очень полезны. Почему мы не побеждаем? Это вопрос ко всей нашей системе образования, а также системе финансирования образовательных проектов. Я всегда говорю: дайте нам одну десятую процента от суммы, которую выделяют на подготовку олимпийской сборной и тогда можно получить результат. Вы знаете, я так устала объяснять эту необходимость и постоянно бороться, что начинаю думать о закрытии конкурса. Это грустно, потому что я вижу, что конкурс привлекает многих талантливых, честных и искренних школьников и педагогов. Спасибо Вам, Иван Иванович. Кстати, я сегодня могу предложить Вам свой приезд в Ростовскую область на май-июнь следующего года. Согласны?
  • 31.08.2011, 00:00

    Sheremetov

    Уважаемая Наталья Геннадьевна. Будем очень рады видеть Вас у нас в донских степях в любое удобное для Вас время. А время май-июнь очень удачное, потому что природа нашего края в это время года особенно хороша. Так что на следующий год обязательно ждем Вас. Наталья Геннадьевна. По каким критериям лично Вы оцениваете лидерство проекта. В каком направлении (техника, биология, социальные вопросы) были представлены проекты-лидеры. Могут ли проекты-лидеры быть полезными применительно для наших муницыпальных территорий. Нам очень не хватает такой информации. Поэтому НЕЛЬЗЯ закрывать наш конкурс потому, что это маячок в нашей рутинной провинциальной жизни, к которому мы весь год стремимся, который поддерживает нас в тонусе, который заставляет нас думать, работать, шевилиться и получать, пускай маленькие, но результаты. И ребята видят плоды своей работы, особенно если попадают на финал в Москву. Кроме того работа над водными проектами в конкурсе многим помогает выбрать профессию. Но если не помогает система, будем выкручиваться сами, будем зарабатывать финансы для исследований своим собственным умом, но исследователькие работы с детьми делать необходимо, в этом я убедился. Это нужно прежде всего ребятам. А все трудности надо преодолевать вместе.Что будет требоваться от нас - мы всегда поможем А конкурс существовать должен. С уважением ш.и.и.
  • 05.09.2011, 00:00

    Наталья Давыдова

    Юрик Торосян, срочно позвони мне или напиши, куда и когда мне перезвонить на твой телефон, лучше городской, чтобы обсудить твои предложения для World Youth Parliament for Water. Есть замечания и предложения, чтобы улучшить подачу твоей заявки.
  • 12.09.2011, 00:00

    Shamaev

    Наталья Геннадьевна! Спасибо Вам огромное за добрые слова! Мы действительно старались изо всех сил! Старались выступить на достойном уровне и не подвести Вас. Над проектом мы обязательно будет работать! Хочу пожелать удачи, незабываемых впечатлений и победы будущим победителям Российского и участникам Стокгольмского конкурса водных проектов! К сожалению, выйти в интернет смог только сегодня, так как учёба отнимает практичеси всё свободное время. 11 класс требует в два раза больше времени. Ещё раз спасибо Вам огромное!