Персональный Блог
Натальи Геннадьевны Давыдовой

16.10.2012, 14:01
Размышления на тему "Быть или не быть"

Вот уж действительно вопрос, с которым я регулярно встречаюсь при проведении конкурса. Последний разговор с одним из регионов, где требовалось подписать новое соглашение о сотрудничестве, начался как раз с того, что члены номинационного комитета в этом году не оценили их работу, поэтому они размышляют, участвовать ли  дальше в конкурсе или нет. Хотя в предыдущие годы их проекты были замечены и отмечены. После церемонии награждения некоторые тоже подходят и говорят: вы нас не поняли. Вообще, иногда  говорят и пишут  некрасивые слова и обычно это те, которые не победили, правда, в этом году один молодой человек из отмеченнных тоже был недоволен: и что мне дает этот диплом? 

Увы, за 10 лет участия в Стокгольмском конкурсе мы ни разу не стали победителем, и лишь однажды были отмечены дипломом международного жюри. Прикажете высказаться по этому поводу в адрес организаторов Стокгольмского конкурса и членов международного жюри? Выразить, так сказать, недовольство и угрозу покинуть их всех, если не оценят и не дадут приза? 

Знаете, очень заметна разница большинства наших национальных победителей до и после участия в Стокгольмском конкурсе. Думаю, для многих региональных победителй - участников российского финала Москва становится ближе за дни конкурса.

Мы почти каждый год переводим текст проекта-победителя международного конкурса, чтобы все могли прикинуть планку, к  которой можно тянуться. Десять лет продолжается мой персональный день сурка в Стокгольме, когда на церемонии награждения финалистов начинают объявлять победителей. Помните смысл этого фильма: совершенствоваться! Как раз форма конкурса и дает такую возможность. И мы победим на Стокгольмском конкурсе. Это вопрос времени и усилий, а не Гамлета.

P.S. Соглашение из того региона мы уже получили. 

Вы знаете мое кредо: сделайте хороший проект, остальное сделаем для вас мы. 

 

Комментарии

Комментариев: [5]
  • 23.10.2012, 00:00

    Sheremetov

    Уважаемаяя Наталья Геннадьевна. Участие в финале конкурса в Москве, общение с интересными людьми - это уже победа. Участие в финале - это возможносьсамосовершенствования и личного развития, потому что кажый конкурс - это знакомство с новыми идеями, с новыми методиками, которое и позволяет создавать и внедрять проекты, востребованные, актуальные в нашем обществе.Наши ребята очень благодарны Вам за возможность участия финале конкурса.Поздравляю Вас с очередной победой Водного конкурса. С уважением Ш.И.И.
  • 24.10.2012, 00:00

    Наталья Давыдова

    Иван Иванович, приезжайте в этом году на финал с проектом-победителем, а?
  • 24.10.2012, 00:00

    simbios

    Уважаемая Наталья Геннадьевна! Поздравляю Вас и всех сотрудников с победой в конкурсе и получением гранта! Ваш конкурс - это развитие экологического сознания в России! Спасибо вам за творчество и подвижничество! А за четкое определение, зачем нам посылается день сурка - отдельная благодарность. Действительно, именно для развития!!! С уважением, Тебиева Елена Александровна, Мурманская область, Междуречье
  • 25.10.2012, 00:00

    Sheremetov

    Cпасибо за приглашение, с большим удовольствием приеду на финал, а может и раньше
  • 25.10.2012, 00:00

    reynikov

    Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Как Ваши дела? Какое вдохновение на 11 год конкурса? Хочу сказать, что те люди, которые, получив диплом федерального значения в Москве, говорят: а зачем это надо? Просто сами еще не поняли, что здорово провели неделю времени, побывали в таких местах, куда со стороны попасть сложно! Пообщались с такими же людьми как и они, которые разделяют общие цели по НИР и проектам. Одна церемония награждения в Министерстве РФ чего стоит! Конечно, все не могут быть победителями, а так и не должно быть в нормальной конкурентоспособной среде. Если ученик пишет достойную работу, то он соответственно и получает достойную оценку, например, мой проект про фотоаппликацию и автографию, не был идеальным или каким-то сверхвыдающимся, но на что он \"тянул\", то я и получил - диплом участника и приз ГК "РОСАТОМ", поверьте сложив все вместе: впечатления, общение, приз, само проведение конкурса, я получил массу удовольствия и удовлетворения. К слову, когда был на других всероссийских конкурсах такой организации и высокого уровня проведения просто не было, да там я достиг большего и при том с другим проектом, более серьезным, но, к сожалению, кроме призового места, ничего интересного не было, подобное творилось и на прошлогоднем конкурсе в г.Королеве - \"Созвездие\", уж об этой \"неразберихе\" и смутным подведением итогов я промолчу. Ребята, вначале побывайте для сравнения на РАЗНЫХ конкурсах в Москве, и поймете, что водный, теперь юниорский конкурс является лучшим, что есть на сегодняшний день в России! И я ничуть не расстроен, что не занял призового места, знаете, иногда это не принципиально важно. К слову, недавно читал лекцию по этому проекту школьникам г.Ростова-на-Дону в рамках программы \"Горизонты науки\", проводимой инфоцентром Росатом, где, кстати, вместе были летом. И знаете, хоть собралось 20 человек (зал рассчитан на 50 мест), я с удовольствием поделился своим проектом, что и как делал, о том, что было на водном конкурсе в Москве и о многом другом. Лекция прошла на ура, в конце сыграли в викторину об этом проекте, 2-ая команда выиграла, наградили их, сделали фото на память. Думаю, что кого-то заинтересовал на подобные исследования, тем более наш Дон и, особенно, река Темерник, впадающая в него - это бездонная бочка исследований и изучения! Скоро выйдет пресс-релиз этого мероприятия. Главное, чтобы были заинтересованные в этом люди!!! С уважением, Дима Рейников.