Персональный Блог
Натальи Геннадьевны Давыдовой

13.10.2013, 11:50
Обратите внимание: 5 основных нововведений в Конкурсе 2014 года

1. Вводится новая номинация "Международная", победитель которой будет представлять Россию на Стокгольмском юниорском водном конкурсе. Основные требования: хороший проект и знание английского языка, при этом с победителем номинации и региональным организатором будет заключен договор на подготовку и участие в конкурсе. Кроме того, Национальный номинационный комитет будет определять дублера номинации.

2. Звание победителя Российского национального юниорского водного конкурса упраздняется (который, как я всегда говорила, получает всё. Практика показала верность фразы, что все яйца в одну корзину складывают). Вместо этого из числа победителей номинаций Конкурса (а их достаточно много - см. Положение) будет определяться лучший проект, автор которого получит Гран-при Конкурса - композицию  "Золотая рыбка" и благодарность министра природных ресурсов и экологии РФ (это мы согласовываем с министерством перед мероприятиями общероссийского финала).

 3. Изменяется требование к представляемому проекту вот в какой части: с этого года авторы проекта должны будут включить в состав проекта расчет экономической эффективности: либо расходы на  реализацию результатов проекта, либо расчет затрат при выполнении проекта. Давайте-ка двигаться в сторону классического проектирования: если мы  получаем научно-практический результат, мы должны знать, сколько это будет стоить. Кроме того, нам легче будет выбирать проект для реализации, так что help yourself.

4. С этого года вводится тотальная проверка всех проектов общероссийского финала на плагиат. Мы будем использовать систему "Антиплагиат", в этом нам поможет член Национального номминационного комитета А.И. Толстухин, его рекомендации в этой части приведены здесь. К сожалению, в нашей практике были случаи недобросовестного использования в проектах  чужих данных.

5. Вводится альтернативная электроннная регистрация участников Конкурса, а также электронная подача документов на общероссийский этап Конкурса. Мы активно работаем над введением электронных форм, и в этом году они будут размещены на нашем сайте вместе с инструкциями.

Попробуем также в этом году провести финал без регистрационного взноса, при этом мы будем развивать форму добровольной гражданской  поддержки социальной деятельности некоммерческой организации. Есть еще некоторые изменения, например, в части добавления новых номинаций, поэтому, пожалуйста, посмотрите Положение о Конкурсе-2014, размещенное на странице  http://eco-project.org/water-prize/.

 Вопросы?

Комментарии

Комментариев: [2]
  • 14.10.2013, 00:00

    maslov.m.n

    Добрый день. Несколько вопросов: 1. Будет ли квотирование участников Финала? Прежде всего тех, кто попадет в Финал альтернативно? 2. Может ли победитель номинации "Международная" теоретически оказаться и обладателем Гран-При? И правильно ли я понимаю, что РФ в Стокгольме будет представлять не лучший проект конкурса (тот, что получил Гран-При), а тот, кто будет лучше владеть английским языком?
  • 31.10.2013, 00:00

    Наталья Давыдова

    Добрый! Вот и ответы: 1. Квотирование участников финала - это что? В Положении о Конкурсе есть четкий тезис: принцип Конкурса: один регион - один проект. И исключительное право руководителя Конкурса, которое не является нововведением. 2. Гран-при получает один из победителей номинаций Конкурса, так что да. 3. В Стокгольм поедет победитель номинации "Международная".