Новости

    18 ноября в Калининграде прошли экоигры для школьников в рамках проектов Института консалтинга при поддержке Общественного совета Росатома

    20.11.2013

    Пресс-релиз 

    18 ноября 2013 года в Калининграде в рамках проекта «Атом в нашей жизни: энергия настоящего и будущего/экологические игры для школьников» состоялась презентация модельной экологической игры, в которой участвовали 65 школьников и педагогов.

    Проект «Атом в нашей жизни: энергия настоящего и будущего/экологические игры для школьников» реализуется автономной некоммерческой организацией  «Институт консалтинга экологических проектов» при поддержке Общественного совета ГК «Росатом» и направлен на повышение образовательного уровня старшеклассников в сфере использования атомной энергии через проведение экологических игр с последующими тематическими экскурсиями в Информационные центры по атомной энергии.

    Экологическая игра проходила в конференц-зале Калининградского зоопарка. Команды учащихся 4 школ Калининградской области – «Школа будущего» пос. Б. Исаково Гурьевского района,  школа № 1 г. Гурьевска, лицей  № 7 г. Черняховска и школа пос. Железнодорожный Правдинского района представили творческие номера: визитную карточку команды с музыкальным оформлением на тему  «Вода и атом», экологические наказы к местным властям и ГК «Росатом»; в рамках конкурса капитанов лидеры команд представили свои идеи по привлечению для работы на Балтийской АЭС жителей Калининградской области. Знание атомной тематики и интеллектуальные способности участники команд проявили в ходе тематического брейн-ринга.

    После завершения экологической игры школьники посетили Информационный центр по атомной энергии в Калининграде.

    Для обсуждения впечатлений и результатов модельной экологической игры и перспектив распространения методики в регионах присутствия ГК «Росатом» в Калининградском областном центре экологии, краеведения и туризма был проведен семинар с участием руководителя проекта Н. Г. Давыдовой, координаторов региональных этапов Российского национального юниорского водного конкурса из Калининградской, Ростовской, Свердловской, Воронежской областей, г. Москвы, Красноярского края, представителей Информационных центров по атомной энергии из Калининграда и Нижнего Новгорода, представителей образовательных учреждений Калининградской области.

    Идея и практика проведения экологических игр по атомной тематике признаны перспективными.