Новости

    Зима в Москве: можно ли справиться со снегом в городе без химических реагентов?

    18.01.2016

    Санкт Петербург доказал – да, это можно. Соль в этом году используется, но вчетверо меньше. Губернатор поручил снизить солевую нагрузку на город, и это выполняется. По новой технологии улицы и тротуары в основном прометаются, применяется только песко-соляная смесь, в которой от 5 до 10 процентов соли, остальное – песок. Соль не топит снег, превращая его в воду, а лишь разрыхляет. Автоколонны, курсирующие по улицам, прометают дороги, снег сгребается к обочине, а потом ночью, когда на улице нет машин, вывозится. Наледь подчищается малыми тракторами, снежный накат выскабливается. Все возможно.

    Москва пошла своим путем. На улицы столицы и подмосковных городов в эту зиму - 2015-2016 гг. - сотнями тысяч тонн сыплются противогололедные реагенты. Химическая экспертиза реагентов, которую провели специалисты МГУ, выявила содержание солей тяжелых металлов, мышьяка и ртути - сотен опасных для людей, домашних животных и природы веществ. Этот яд повышает риск онкологических и дыхательных заболеваний, аллергии, портит обувь и покрытия автомобилей, приводит к гибели зеленых насаждений и деградации почвы.

    А недавно на Октябрьской железной дороге реагенты "разъели" контактный провод, из-за чего на несколько часов нарушилось движение поездов! Какое же воздействие оказывает на организм эта "гремучая смесь"? Мало того - столь опасное вещество доверяют совершенно неквалифицированным людям, не имеющим представления о том, как с ним обращаться.

    http://activatica.org/actions/view/id/381/title/povsemestnoe-ispolzovanie-reagentov-prestuplenie-protiv-lyudey-i-prirody

    http://activatica.org/blogs/view/id/1614/title/bez-soli-peterburg-snezhno-belyy

    Источник: сайт центра "ЭКО-Согласие" http://www.ecoaccord.org/