Новости

    В декабре 2017 года проведены мероприятия по продвижению результатов проектной деятельности московских школьников и студентов

    19.01.2018

    В декабре 2017 года АНО «Институт консалтинга экологических проектов» начал реализацию проекта «Общественные презентации и продвижение результатов эколого-ориентированной проектной и социальной деятельности московских детей и молодежи с использованием механизмов, доступных НКО» (далее – Проект), который реализуется в рамках субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей (далее – КОС) Конкурса для социально ориентированных НКО.

    В начальном этапе реализации проекта было обеспечено представление и продвижение результатов экологических проектов московских школьников и студентов на мероприятиях международного уровня: выставке-форуме «ЭКОТЕХ-2017», проводимой Минприроды России в соответствии с Распоряжением Правительства № 1152-р от 03.06.2017, и ХI Научной конференции молодых ученых и талантливых студентов «Водные ресурсы, экология и гидрологическая безопасность» Института водных проблем РАН.

       

    В рамках Международной выставки-форума «ЭКОТЕХ-2017» Н.Г. Давыдова директор Института консалтинга представила Проект в рамках секции «Вода – расширяя границы сотрудничества», а также провела презентацию  Проекта на стенде Федерального агентства водных ресурсов, в ходе которой была представлена информация об эколого-ориентированной проектной и социальной деятельности московских детей и молодежи, хорошими примерами такой деятельности являются проекты, авторы которых также выступили на стенде Росводресурсов с информацией о своих работах:

    Глеб Бабич, финалист Водного конкурса-2017 от Москвы, победитель номинации «Моря и океаны», студент 1 курса биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова представил проект «Оценка экологического состояния прибрежных экосистем в районе заповедника «Утриш» методом биоиндикации по макрофитобентосу»  и рассказал о своем опыте участия в Водном конкурсе.

        

    По итогам участия в Российском национальном юниорском водном конкурсе Глеб получил грант Президента РФ на время обучения в ВУЗе.

    Ученица 10 класса школы № 446 г. Москвы Милана Ольховец рассказала о своем проекте «Очистка сточных вод от двух- и трехзарядных ионов железа».

    По оценкам организаторов, посетителями и участниками мероприятий выставки форума «ЭКОТЕХ-2017» стали до 10000 человек, в том числе в секции «Вода – расширяя границы сотрудничества» приняли участие 100 специалистов и экспертов – представителей организаций природоохранной сферы, стенд Росводресурсов посетили не менее 500 человек: представители органов власти (в т.ч. руководство Минприроды России), представители общественных и  научных организаций, бизнес-компаний, учащиеся школ, педагоги, молодежь и студенты.

     

    На конференции молодых ученых и талантливых студентов «Водные ресурсы, экология и гидрологическая безопасность» также была представлена информация о Проекте и об эколого-ориентированной проектной и социальной деятельности московских детей и молодежи и проведены презентации проектов «Оценка экологического состояния прибрежных экосистем в районе заповедника «Утриш» методом биоиндикации по макрофитобентосу» и «Очистка сточных вод от двух- и трехзарядных ионов железа».

      

    Количество участников конференции: более 150 человек, в том числе представивших доклады молодых ученых и талантливых студентов 79 человек и 1 школьница, ученых и экспертов – 75 человек.

    На сайте Института консалтинга создана страница проекта:
    http://eco-project.org/moscow_eco-project/