Новости

    Впечатления Александра Киселева - участника Стокгольмского юниорского водного конкурса

    13.09.2018

    С 25 по 31 августа 2018 года проходил Stockholm Junior Water Price.  Для меня это был первый опыт участия в конференциях такого уровня и, естественно, эта неделя оставила множество воспоминаний и эмоций.

    Пожалуй, больше всего мне запомнились день приезда, как первые знакомства с людьми из других стран, попытки найти общий язык и интересные темы; день защиты, как абсолютно уникальная возможность полноценной защиты проекта на английском языке и общения с жюри, которые видели мою работу с разных и иногда новых сторон; и, конечно, королевский банкет, который поразил своей пышностью, грандиозностью, прекрасными музыкальными и танцевальными выступлениями.

    Для меня это была ценная возможность общения с людьми из разных точек мира, было интересно наблюдать и узнавать традиции и привычки студентов из разных стран. Удалось пообщаться и сдружиться с многими интересными и умными ребятами, надеюсь, что удастся продолжить общение с ними и в будущем, а кого-то даже еще раз увидеть.

    Меня порадовало, что при защите, я волновался куда меньше, чем ожидал, и дискуссия с жюри прошла гладко и, самое главное, интересно. Также запомнился необычный формат электронных постеров, он немного ограничивал возможность общения с другими участниками по их проекту, так как финалисты находились у этих стендов только во время защиты с членами жюри; но давал новые возможности при представлении проекта.

    Запомнился и сам Стокгольм, особенно атмосферный старый город с его узкими улочками, по которому финалистам провели экскурсию. Удивила и остальная программа финала, боулинг и викторины не давали скучать вечером, познавательными оказались экскурсии по городу и заводу Xylem, еще запомнились церемония награждения, и королевский банкет, а также встреча кронпринцессой.

    Из-за такого количества новых интересных людей и уникальных возможностей, международный этап стокгольмского юниорского водного конкурса на всегда останется в моих воспоминаниях.

    Я бы хотел выразить благодарность Наталье Генадьевне Давыдовой, институту консалтинга экологических проектов, спонсорам, а также своему научному руководителю Яковлеву Алексею Александровичу и всех организаторов конкурса за поддержку, помощь в подготовке к данной конференции и, конечно же, за возможность принять участия в таком великолепном мероприятии.

    Александр Киселев, 
    победитель номинации "Международная"
    Российского национального юниорского водного конкурса-2018,
    участник Стокгольмского юниорского водного конкурса